Главная » Архив материалов

 

Перед тем, как отправиться на отдых в Турцию, лучше узнать о ее национальных обычаях и традициях. Это поможет вам лучше ориентироваться в стране, проще найти общий язык с местным населением и по-настоящему насладиться отдыхом. Во-первых, каждый, кто приезжает на отдых в Турцию, должен знать, что 98% населения страны – мусульмане. Поэтому важнейшие религиозные праздники в Турции – Рамазан и Кубран Байран. Турция – светское государство, религия здесь отделена от государства. И, тем не менее, многие сферы жизни проникнуты Исламом, и это будет иногда отражаться на вашем отдыхе. К примеру, если вы приехали на отдых в большой город, то ваш фотоаппарат, скорее всего, не привлечет внимания окружающих. Но в провинциальных городах и в сельской местности лучше не фотографировать. Дело в том, что Ислам запрещает делать изображение человека, даже туристам и отдыхающим. В Турции перед тем, как сфотографировать крестьянку на поле, ремесленников или л ... Читать дальше »



Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 1909 | Добавил: dinamit | Дата: 17.05.2009 | Комментарии (0)

Китай славится своими традициями и церемониями. Во многом он известен, как государство этикета. Множество известных пословиц, типа "любезность, ничего не стоит", или ' "любезность не требует взаимности", тысячелетиями передавались из поколения в поколение. Широко распространённое рукопожатие между мужской половиной населения зародилось более 2 тысяч лет назад именно в Китае. Именно китайцы впервые стали использовать вытянутую вперёд руку в качестве приветствия. На сегодняшний день в Китае более распространён поклон в качестве приветствия, а рукопожатие используется достаточно редко, например, на Фестивале Весны или на различных формальных официальных встречах, особенно с представителями других стран. Поклон зачастую используется, как способ выразит своё уважение к лицам, обладающим более высоким уровнем. На сегодняшний день китайская молодёжь использует в качестве приветствия простой кивок головой. Это- общественная социальная пра ... Читать дальше »



Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 4040 | Добавил: dinamit | Дата: 17.05.2009 | Комментарии (0)


Образ жизни в Польше - Эмоциональное отношение может возникнуть только под влиянием непосредственного контакта с проживающими в Польше людьми, поскольку именно знакомство с их обычаями, культурой и традициями оставляет след не только в нашей памяти, но и душе...


Польские имена - Происхождение многих популярных в Польше имен уходит корнями в христианскую традицию. Эти имена входят в перечень имен, которыми пользуются во многих странах Европы и мира. Уже надоело работать на дядю: открыть свой бизнес идеи . Мой бизнес в интернете. Значительная их часть обрела польское звучание в средние века и более поздний период...

Польская кухня - Польша славится, прежде всего, своими очень вкусными мясными копченостями, особенно колбасами, которые высоко ценятся во всем мире. Польш ... Читать дальше »


Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 3060 | Добавил: dinamit | Дата: 17.05.2009 | Комментарии (0)


В Румынии сильны музыкальные традиции. Они выражены в самобытном народном музыкальном творчестве, со специфическим ладово-мелодическим строем и ритмикой. Румыния многонациональная страна, здесь произошло смешение молдавской, цыганской, венгерской и других культур. Музыкальная культура вобрала в себя особенности всех народов проживающих на территории Румынии. Для румынского фольклора типичны разнообразные лады - от простейших 3-5-ступенных до сложных многоступенных систем. Песни одноголосные, встречаются элементы гетерофонии. Фольклор представлен обрядовыми, колыбельными, пастушьими, шуточными, лирическими песнями, эпическими балладами, плачами и др. Один из наиболее сложных и самобытных жанров - лирическая дойна. Разнообразны народные инструментальные наигрыши, часто импровизационного склада, с богатой орнаментикой и прихотливой ритмикой.

Многочисленны танцевальные жанры, чаще э ... Читать дальше »


Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 7074 | Добавил: dinamit | Дата: 17.05.2009 | Комментарии (0)


Немцы ценят обычаи и следуют им неукоснительно. Традиции они любят, а их великое множество, хотя большинство скорее местного, чем национального происхождения. 

Значительная часть более или менее тщательно продуманных ритуалов связана с потреблением невероятного количества пива. 
Многие обычаи и традиции ассоциируются с бесконечными клубами. Стрелковые клубы, клубы, где сохраняют традиции национальных костюмов (Trachtenvereine), клубы любителей голубей – все проводят фестивали с неизменной программой: питье пива – парад участников – питье пива, и все прекрасно заканчивается одной или двумя кружками пива. 
Во время церемонии праздника по случаю возведения дома под крышу (Richtfesf), который отмечается перед укладкой черепицы, хозяин дома устраивает прием для своих друзей, соседей и строителей. По традиции выпивается большое количество пива. И в конце праздника венок из колосьев пшеницы или небольшое деревце закрепляют на самом верх ... Читать дальше »


Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 4686 | Добавил: dinamit | Дата: 17.05.2009 | Комментарии (0)


Обычаи и традиции Италии 


Итальянцы - своеобразный народ. С одной стороны, это эксцентричные говоруны с выразительной мимикой и активной жестикуляцией, чтобы любым способом привлечь внимание собеседника, с другой - они степенные, любящие свой дом и семью, люди. 

Итальянские мужчины - галантны по отношению к любой женщине, но семья - святое, и глава семьи, как правило, носит с собой фотографии жены и детей. 

Итальянцы любят похвастаться, рассказывая о своем доме, работе и о талантах своих отпрысков. Если обратиться к итальянцу на улице с просьбой указать дорогу, он с удовольствием объяснит и даже предложит проводить, единственная трудность - в Италии немного англоговорящих, вот тут-то и идет в ход жестикуляция. 

Когда итальянцы знакомятся, они обычно добавляют к своему имени профессию или специальность: "Винценцо, журналист". Поэтому, представляясь им, неплохо поступать также. 

В первой половине августа, когда ... Читать дальше »


Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 2220 | Добавил: dinamit | Дата: 17.05.2009 | Комментарии (0)

Приверженность британцев традициям проявляется не только в политике, но буквально на каждом шагу, в самой что ни на есть обыденной жизни. 


Британцы вопреки логике и здравому смыслу придерживаются своей системы мер и весов (в пабе — английском пивном баре — вам всегда подадут пинту, а не поллитра! пива), левостороннего движения, традиций в питании (английский завтрак разительно отличается от так называемого континентального завтрака — чашка кофе и булочка с джемом — своей солидностью и основательностью). 

Чай с молоком давно стал национальным напитком англичан, их непременный повседневный «пятичасовой чай» — «файв-о-клок» — не просто строго установленное время приема пищи, а прежде всего повод для общения с родственниками, друзьями, сослуживцами. Эта знаменитая английская традиция получила распространение в Европе и США. Подчас дань традициям — не просто украшение. 

Если возле Эдинбургского ... Читать дальше »


Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 4926 | Добавил: dinamit | Дата: 17.05.2009 | Комментарии (0)

Испания - страна очень самобытной культуры, складывавшейся буквально веками, причем под воздействием очень разных по своим традициям, обычаям и вере народов - римлян, кельтов, иберов, басков, арабов, французов и прочих. Не следует забывать, что и сами испанцы как этнос - народ неоднородный. Здесь выделяют более 40 этнических групп, многие из которых, хотя и считают себя испанцами, имеют собственную культуру, язык, традиции, кухню и даже политическую автономию. Это страна экстраординарного художественного наследия, родина многих великих писателей и поэтов, музыкантов и художников. Именно здесь появилась гитара, классическая гитарная музыка и фламенко, сформировались архитектурные стили мудехар и платереско. Поэтому не стоит удивляться, что в Испании сосуществует огромное количество различных обычаев и традиций, а само население страны очень многогранно и потому сложно поддается описанию общими штампами. Большинство местных жителей на ... Читать дальше »



Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 3240 | Добавил: dinamit | Дата: 17.05.2009 | Комментарии (0)


  Большинство французов не любят английскую речь, поэтому, если Вы не знаете французского языка, лучше сразу сказать, что Вы русский. Француз, даже изучавший английский язык в школе, может притвориться, что не понимает ни слова по-английски.

  Однако сейчас очень заметна американизация французского языка, которая получила название "франглэ". Власти Франции даже приняли закон, согласно которому гражданам республики в общественных местах следует использовать только французские слова и выражения, этот же закон распространяется на радио и телевидение.

  Традиционно обед у французов начинается в 20.00, так что, если Вас пригласили на обед, знайте, что Вас ждут именно на это время. После обеда на десерт подается сыр, причем сразу нескольких сортов. Запивать сыр можно только красным вином, а ни в коем случае не соком или кока-колой. Помните об этом, заказывая десер ... Читать дальше »


Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 3582 | Добавил: dinamit | Дата: 17.05.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4