Главная » 2011 » Июль » 23 » Обычаи традиции Таджикистана
Обычаи традиции Таджикистана
20:23

Начнем со со свадебных обычаев.

Сразу же можно разделить эти обычаи для жителей живущих на равнине и в горах. Они имеют отличия, но обо всем подробнее.

У таджиков, которые живут на равнине  свадебные традиции по своему уникальны даже по сравнению с соседями. Как обычно это происходит у азиатских народов свадьба начинается с обручения жениха и невесты и различных мероприятий, подготавливающихся старшими членами семей обеих сторон.

Но таджикская свадьба особенная. Причина этой уникальности в том, что она продолжается около семи дней! В первый день церемонии невеста и жених всегласно объявляют о своей женитьбе, и в обеих семьях по отдельности устраиваются торжественные обеды, в свою очередь продолжающиеся три дня.

На пятый день жених в сопровождении друзей и родственников направляется в дом невесты. Там молодожены дают клятву перед имамом, после которой они должны выпить чашку воды и съесть немного мяса и хлеба с солью. Этот обряд означает, что желание жениха и невесты стать супругами закреплено высшими силами, и только теперь они имеют право быть вместе.

Уже после этих церемоний, начинаются собственно праздничные мероприятия. Люди веселяться и гуляют до самой полуночи. Потом молодожены покидают гостей и едут в дом жениха на одной лошади. На шестой день члены семьи невесты приходят в гости к жениху и проводят там ночь, что согласно таджикской традиции означает завершение длительного свадебного обряда.

Следующим этапом является период так называемого медового месяца, который продолжается в течение 40 дней. Все это время молодые супруги проводят под одной крышей с родителями и родственниками мужа. Делается это все для того, чтобы его родные смогли в случае чего оградить жениха и невесту от различного рода проблем в самом начале их супружеской жизни.

Праздники.
В Таджикистане главным образом справляют религиозные праздники, к примеру, такой как Навруз - мусульманский Новый год, который празднуется в день весеннего равноденствия. Он является символом новой жизни и новых надежд, но только для тех, кто любит и искренне верит в силу этого праздника. Целые деревни готовятся к торжеству, приготовляют исключительные для этого времени года блюда, и когда наступает Навруз, праздничные столы в буквальном смысле ломятся от угощений.

Тоже самое происходит во время празднования Курбан-хайита, когда каждую среднюю семью в день посещает до 70 - 80 человек гостей, при этом не считая множества маленьких детей, которые начинают вертеться под ногами взрослых с самого утра в желании получить какую-нибудь сладость.

Сайри лола в переводе на русский язык означает «Праздник тюльпанов». Его празднование непосредственно связано с хоровой и танцевальной музыкой. Стоит отметить, что праздник этот появился не на пустом месте, ведь Таджикистан всегда был родным домом маков и тюльпанов, а таджикские тюльпаны в свое время стали так называемым «источником» появления знаменитых немецких тюльпанов.

Чайхона.
Жители Таджикистана зачастую предпочитают наслаждаться своей чайной традицией в местных заведениях, которые называются «чайхона», т.е. «чайный дом» или «чайная комната». Чайхона - это место, где мужчины всех возрастов могут собраться вместе и обсудить последние новости, либо насущные проблемы в своей жизни. Кстати, относительно чая у таджиков (и не только) есть обычай, согласно которому они, допив последнюю каплю чая в своей пиале, переворачивают ее и так оставляют на столе. Это действие означает, что человек больше не хочет пить чай, а готов лишь на дальнейший разговор.

Ритуальная традиция.
Умерших людей согласно мусульманской традиции в Таджикистане в день смерти подготавливают к похоронам. Кстати, каноны ислама категорически запрещают вскрытие. Человек должен быть похоронен до заката солнца в тот же день, когда он скончался. Тело моют, заворачивают в белый саван и помещают в гроб. Затем процессия отправляется на кладбище, где тело вынимают из гроба и кладут в землю. Традиционно люди вокруг тела усопшего громко плачут и причитают, а иногда производят движения в тихом и спокойном ритме. Через три дня на поминки собираются гости, которым в качестве угощения подается традиционный среднеазиатский плов. Такой же обряд проводится через 7 и 40 дней, 6 месяцев и один год после смерти человека.

Этикет.
Касаясь особенностей таджикской культуры можно отметить их основные черты. Это прежде всего гостеприимность, повиновение, смиренность и уважение считаются главными составляющими во взаимодействии людей.

В качестве характерных  норм поведения можно отметить, тот факт, что престарулые здесь всегда пользуются особым почетом;
 
В этой стране мужчина не имеет права заходить в дом, в котором находится только женщина, и даже девочки никогда не должны оставаться наедине с мальчиками;
В общественных местах мужчины и женщины всегда разделены;
Когда в дом заходит гость, встав со своих мест, все обязательно таким образом должны его поприветствовать;
Если во время рукопожатия к сердцу приложить левую руку, этот жест станет символом хороших манер и глубокого уважения;
На базарах уместным всегда является торг.
Просмотров: 5081 | Добавил: dinamit | Рейтинг: 1.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]