Главная » 2009 » Май » 17 » Обычаи и традиции англичан
Обычаи и традиции англичан
16:39

Приверженность британцев традициям проявляется не только в политике, но буквально на каждом шагу, в самой что ни на есть обыденной жизни. 


Британцы вопреки логике и здравому смыслу придерживаются своей системы мер и весов (в пабе — английском пивном баре — вам всегда подадут пинту, а не поллитра! пива), левостороннего движения, традиций в питании (английский завтрак разительно отличается от так называемого континентального завтрака — чашка кофе и булочка с джемом — своей солидностью и основательностью). 

Чай с молоком давно стал национальным напитком англичан, их непременный повседневный «пятичасовой чай» — «файв-о-клок» — не просто строго установленное время приема пищи, а прежде всего повод для общения с родственниками, друзьями, сослуживцами. Эта знаменитая английская традиция получила распространение в Европе и США. Подчас дань традициям — не просто украшение. 

Если возле Эдинбургского замка вы видите караульного в опереточной, на взгляд современного европейца, шотландской юбке, то карабин в его руках - вовсе не игрушечный. Да и сам шотландский гвардеец — не нанятый для увеселения туристов актер, а проходящий в караульной роте военную службу молодой человек обязательно из старинного рода Гордонов, которому издавна дарована привилегия охранять замок королей Шотландии. 

Столь же функциональны и старомодные кэбы и омнибусы на улицах Лондона, а спешащие по утру в Лондонский Сити клерки несут, взяв в охапку, все папки с бумагами, - они презирают портфели так же, как их предшественники сто лет назад. 

Кроме Пасхи, Рождества и Нового года, все праздники в Англии приходятся строго на понедельник. "Им бы понедельники взять и отменить" — это, похоже, про других островитян. 

Новый год — 1 января, празднуется в кругу семьи с традиционным яблочным пирогом. 

Пасха (Easter) всегда отмечается в апреле, в католических храмах в этот день проводятся концерты органной музыки. 

Пасхальный понедельник (Easter Monday) — в этот день принято поздравлять друг друга с Пасхой, дарить подарки, детям на улицах давать конфеты и игрушки. 

В апреле также проводится выставка цветов с участием лучших садоводов Англии. В рамках этой выставки устраивается конкурс на составление лучшего букета. 


Если вы окажетесь в Англии в мае, у вас появится возможность поучаствовать в народных гуляньях и костюмированном уличном шествии, проводимом в первый понедельник мая (Майский праздник). 

В последний понедельник мая отмечается Праздник весны (Spring Bank Holiday) — на украшенных гирляндами из цветов улицах можно отведать настоящий английский ростбиф. 

Май — самый любимый месяц англичан, на протяжении почти всех тридцати дней царит атмосфера веселья и приподнятости. В мае интересно будет посетить местный фестиваль трубочистов Рочестера. 

Начало июня ознаменовано открытием королевской регаты в Хенли (30 км от Оксфорда). 

Июнь: международный фестиваль анимации. Ведущие аниматоры мира собираются в кардиффском зале "Сент-Дэвидс-холл" и других площадках в центре города. 

Любителям классической и церковной музыки можно посоветовать посетить в июле фестиваль искусств лондонского Сити и фестиваль церковной музыки в Чичестере. 

Также в июле проводится международный фестиваль танцев и музыки. 

Очень интересен Королевский Национальный праздник в Аберистуите, который устраивается 12 августа. На улицах города разыгрывается театрализованное представление. Лучшие из начинающих поэтов Уэльса читают свои стихи, организуется ярмарка предметов искусства, антиквариата, образцов уэльского народного творчества. 

Июль — август: Кардиффский летний фестиваль. Фестиваль "уличных развлечений"; весь город превращается в "место для прогулок": концерты, карнавалы, парад лорд-мэра и международный фестиваль уличных театров. 

В последний понедельник августа празднуется Августовский день отдыха (August Bank Holiday). Этот день горожане стараются провести на природе. 

Незабываемым зрелищем является церемония друидов в период осеннего равноденствия (22 сентября). 

В октябре в Ноттингеме проводится веселый праздник славного парня Робин Гуда, множество конкурсов, аттракционов, игр и подарков которого надолго заменят ежевечернюю сказку вашим детям. 

31 октября празднуется Хэллоуин. Каждый год в этот день городские улицы преображаются в сказку, по ним движутся колдуньи в остроконечных шляпах, гуляет старушка с наточенной косой, расхаживают черти с вилами и вилками и прочие симпатичные ребятки. Рожицы оранжевых тыкв смотрят пустыми глазницами отовсюду — с витрин магазинов, из окон домов, а вечером озаряются вставленными внутрь свечами, и все вокруг радуются: пришел праздник Хэллоуин! 

Для любителей острых ощущений в ноябре устраивается гонка на старинных автомобилях по маршруту Лондон — Брайтон. 

Ноябрь — декабрь: международный музыкальный фестиваль. 2-я половина сентября: Кардиффский музыкальный фестиваль. 

25 декабря отмечается Рождество (Christmas), а 26 декабря — любимый праздник — День рождественских подарков (Boxing Day). 

В этот день, если вы окажетесь в гостях, непременно надо подарить сувениры хозяевам дома, а детям — сласти. 

После шумных рождественских праздников 27 декабря устраивается Рождественский день отдыха (Christmas Bank Holiday).

Просмотров: 4938 | Добавил: dinamit | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]