Главная » 2009 » Июнь » 28 » обычаи и традиции Норвегии
обычаи и традиции Норвегии
12:00
Новость: продажи письменные столы растут.; кассы аэрофлота рейс.

Норвегия - молодая нация с длинной историей. В течение долгих лет норвежские традиции смешивались с веяниями и влияниями других стран. В этом контексте долгая история Норвегии как морской державы очень важна. Все это многообразие отразилось в национальной музыке, литературе и изобразительном искусстве, с которыми можно познакомиться не только в музеях и галереях, но и через архитектуру, стиль которой меняется от города к городу, от побережья к побережью. Традиции и обычаи выражаются также и в других аспектах. Норвежцы с гордостью надевают традиционные национальные костюмы по таким случаям, как свадьба, крещение и, конечно же, на День независимости 17 мая. Саамы - коренное население Норвегии, которое сейчас составляет этническое меньшинство. У саамов есть свой собственный парламент, и они в основном живут в регионе Финнмарк и на севере Норвегии. Традиционно саамы занимаются разведением оленей, охотой и рыболовством. Они гордятся свои наследием и изготавливают великолепные предметы ручной работы.

Политическая самостоятельность и экономический расцвет в 900-1300 гг. оказали влияние на развитие норвежской культуры. А "400-летняя ночь", как и сейчас называют период датского владычества (1397-1814), почти не оставила в этой культуре следов. Увлечение средневековьем, зародившемся в эпоху романтизма, или "национальной романтики" (после 1830 г.), сохранилась и по сей день.

В Норвегия сохранилось большое количество культурных традиций. В стране до сих пор живы местные обычаи. 

В каждом округе бережно хранят национальные костюмы, предназначенные для проведения обрядовых представлений, поддерживаются общение на диалектах старо-норвежского языка, изучение местной истории, издание своих газет. Довольно часто можно увидеть тщательно изготовленные национальные костюмы, надеваемые на свадьбы и другие праздничные мероприятия. 
Каждый город имеет свои культурные традиции. Именно сочетание прошлого и настоящего придает городам Норвегии уникальность и индивидуальный характер. Контрасты и взаимосвязь между прошлым и 
 настоящим можно найти везде: в архитектуре, искусстве, культуре и кулинарии. Важнейшим праздником является День Конституции (17 мая), когда многие норвежцы выходят на улицу в традиционных народных костюмах. Особенность праздника в Норвегии в том, что это праздник для детей. Праздник начинается с поднятия флага. Потом дети строятся в колонны, и под музыку процессия проходит по городу или посёлку. В каждой школе есть свой духовой оркестр, музыканты идут впереди колонны. 
В Осло колонны проходят мимо королевского дворца, с балкона их приветствуют члены королевской семьи, детский парад в столице длится несколько часов. После парада начинаются игры, развлечения. 
 В Норвегии считается неприличным демонстрировать свой банковский счет окружающим, потому норвежцы не строят каменные хоромы с балкончиками и башенками, дорогих машин на здешних дорогах гораздо меньше, чем на российских, а по внешнему виду человека не всегда поймешь, каков его достаток и социальное положение.

Просмотров: 5441 | Добавил: dinamit | Рейтинг: 4.0/4 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]